Герман Аляскинский (1751 - 1836) – монах, преподобный, чудотворец. Присоединение новых земель в Северной Америке сопровождалось распространением православной веры среди аборигенов. Преподобного Германа Аляскинского почитают, как одного из первых святителей алеутов, посвятившего равноапостольскому служению более 40 лет. Его духовный подвиг оставил глубокий след в душах людей, которым были открыты Божественные истины. По молитвам старца происходили излечения и другие чудеса.

Герман Аляскинский причислен к лику святых. В 1970 году состоялось открытие мощей и прославление чудотворца всей Америки. РПЦ включила имя святого в свой месяцеслов.

9 августа – день канонизации преподобного Германа Аляскинского (1751 – 1836)
Просветительский онлайн-проект «Путь святых». Святой преподобный Герман Аляскинский

Новости мероприятий

Герман Аляскинский – служитель Кадомской военной канцелярии

Поздравляем с Днем географа!

В Рязанской области обсудили вопросы сохранения памяти о знаменитом земляке преподобном Германе Аляскинском

В рязанском Доме общественных организаций состоялся круглый стол «Навстречу юбилею. Преподобный Герман Аляскинский»

Участники военно-патриотических клубов Рязанской области совершат переход Кадом-Саров-Валаам в память о православном святом Германе Аляскинском

Международная научно-практическая конференция «Русская Америка: из прошлого – в настоящее и будущее». Секция «Духовный отец Русской Америки: взаимодействие по изучению имени преподобного Германа Аляскинского»

10 сентября в р.п. Кадом состоялось открытие памятника преподобному Герману Аляскинскому, приуроченное к 270-летию со дня его рождения

2016

Персоны
btn_left