Образование в 1937 году Рязанской области явилось крупнейшим событием правового, административного, экономического, социально-культурного значения для нашего края. Постановление Президиума ЦИК «О разделении Московской области на Тульскую, Рязанскую и Московскую области» от 26 сентября 1937 г. повлекло за собой огромную организационную работу. Она продолжалась вплоть до 1940 г., когда вновь созданные структуры управления были переданы исполнительному комитету, избранному на 1-й сессии Рязанского областного Совета депутатов трудящихся (8 января 1940 г.).
В территориальном отношении Рязанская область 1937 г. простиралась гораздо южнее нынешних границ и насчитывала 52 района, так как в ее состав вошла часть будущей Липецкой области (образована в 1954 г.). В последующие годы за счет дальнейшего дробления, а затем укрупнения районов численность их менялась то в одну, то в другую сторону.
В настоящее время в Рязанскую область входит 29 муниципальных образований: 25 муниципальных районов и 4 городских округа (г. Рязань, г. Касимов, г. Скопин, г. Сасово). Административный центр региона – город Рязань.
Рязанская область, расположенная в центре европейской части Российской Федерации, широко известна заповедными мещерскими лесами, уникальными музеями, древними святынями. Рязанский край – родина поэта С.А. Есенина, первого русского лауреата Нобелевской премии И.П. Павлова, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского и других выдающихся людей, прославивших Рязань на весь мир.