dfsdfsdfsfds
Новая версия сайта
РОУНБ > Партнёры > Библиотеки области > Новости
Новости районных библиотек

Проект «Регион 62 — территория чтения». В библиотеках Александро-Невского района.

 
В рамках Года литературы с 14 апреля по 19 апреля 1915 г. в библиотеках Александро-Невского района был проведен фестиваль «Литературная волна». Фестивальная неделя была насыщена разнообразными мероприятиями, направленными на популяризацию книги и чтения.

Первым мероприятием фестиваля стало открытие акции «С книгой по жизни» на встречу с библиотекарями района был приглашен начальник военного комиссариата Александро-Невского района И.Р. Аипов. Состоялся содержательный диалог о пользе чтения, проблемах привлечения к чтению подрастающего поколения, о любимых книгах, сопровождающих всех нас по жизни и о многом другом.


5 # 1
 
 
 
 






















16 апреля в Александро-Невской средней школе группа комплектования и обработки, провела презентацию серии книг «Великие русские путешественники», изданных в рамках уникального проекта Русского географического общества. В ходе презентации представлены яркие достоинства и основные особенности книг, интересные факты из биографий известных географов. Ребята отправились в «кругосветное путешествие», познакомились с превосходно иллюстрированными, уникальными книгами, дневниками и путевыми заметками, фотографиями, рисунками, картами путешествий, нашли ответы на увлекательные вопросы. Подвиги Великих русских путешественников должны стать четким нравственным ориентиром, ярким примером мужества и любви к Родине.

Для учащихся 7-го класса Александро-Невской средней школы библиограф В.В. Нехорошева провела День информации «Война: Великий Подвиг, Великая Победа», приуроченный к 70-летию Победы. Библиограф представила учащимся несколько библиографических пособий краеведческого характера: информдайджест «Война. Победа. Память», «Богатыри земли Рязанской». Вниманию семиклассников был предложен обзор-презентация лучших художественных книг о войне, составивших золотой фонд русской литературы 20 века – «Война проходит сквозь сердце моё». Закончился День информации известным стихотворением Ю. Воронина «Память».

Ученики 10-го класса стали участниками вечера-портрета К. Симонова «Война окончилась в Берлине, но не окончилась во мне». Ребята узнали историю жизни и творчества одного из самых пронзительных поэтов 20-го века, услышали стихотворения в авторском исполнении, прикоснулись к прекрасной истории любви писателя, по-новому взглянули на историю войны, рассказанную талантливым человеком, видевшим её изнутри. Обзор книжной выставки «Написать войну правдиво» познакомил аудиторию с произведениями К. Симонова.

С 14 по 19 апреля в Детской библиотеке Александро-Невского района прошла акция «Читаем детям о войне» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Для чтения и обсуждения ребятам было предложено произведения В. Драгунского «Арбузный переулок», А. Митяева «Дедушкин орден», сказка К.Паустовского "Похождения жука-носорога». Предваряло чтение мультимедийная презентация о Великой Отечественной войне, ее героях, которые не только воевали, но и трудились в тылу. Память всех погибших ребята почтили минутой молчания. После чтения состоялась беседа-диалог, в ходе которой школьники рассказали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Открытие Недели детской и юношеской книги

Много праздников приносит весна. Один из них – Неделя детской и юношеской книги. Эта ежегодная традиционная неделя прошла в библиотеках района.

24 марта в Благовской сельской библиотеке состоялся тематический вечер «С книгой жить – век не тужить». На книжные именины пришли юные читатели – учащиеся Благовской общеобразовательной школы. Ребят встретили любимые сказочные герои: Королева Книга, Сказочница, Доктор Айболит, Карлсон, Баба-Яга, Книжка-Растрепа, неуч и хулиган Васька Перестукин. (Фото №1) Каждый из литературных героев приготовил для участников вечера различные забавы и конкурсы, викторины и загадки. Баба –Яга, книжка-Растрепа и Васька Перестукин показали на собственном примере, как не нужно обращаться с книгой. Вместе с литературными героями участники праздника из слов собирали пословицы о книге, по известным выражениям угадывали героев известных произведений. Ребята на «отлично» справились со всеми заданиями. И получили сладкие призы от любимых героев.

Далее читателей ждал приятный сюрприз – награждение победителей в Областном конкурсе демотиваторов «И опасный, и полезный Интернет нам всем известный». За участие в конкурсе рисунков «Спасибо деду за Победу» и конкурсе рекламного плаката к Году Литературы «Читать не вредно, вредно не читать», объявленных библиотекой, участники были отмечены грамотами и подарками.

Л. Коннова, ведущий библиотекарь Благовской сельской библиотеки

Митяевские чтения

Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, все меньше становится очевидцев тех страшных событий, которые смогли бы рассказать молодому поколению, какой ценой была завоёвана Победа. Но ребята узнают историю из книг.

Во всех библиотеках системы с 20 по 25 апреля прошли Митяевские чтения. На примере рассказов Анатолия Митяева дети смогли представить то страшное далёкое время

Детская библиотека Александро-Невского района провела в начальной школе, в детских садах 10 мероприятий. Ребята познакомились с биографией и творчеством земляка.

С большим интересом ребята слушали рассказы Анатолия Митяева из книги «Подвиг солдата».

В Благовской сельской библиотеке прошел литературный час «Читаем книги о войне» с электронной презентацией «Жизнь и творчество Анатолия Митяева». Ребята активно обсудили рассказ «Дедушкины медали». (Фото №3)

Час литературных юбилеев «Анатолий Митяев - солдат, писатель, драматург» провели в Студенковской сельской библиотеке для учащихся 1 класса. Ребята с удовольствием прослушали чтение рассказа «Мешочек овсянки» и посмотрели электронную презентацию «Солдат, писатель, драматург».

Для воспитанников детского сада библиотекарь Ленинской сельской библиотеки провела литературные чтения, посвященные Анатолию Митяеву, по произведению «Гвардии медвежонок». А для учащихся начальных классов проведена беседа-обзор «Кое-что о детских книжках» с прочтением рассказа А. Митяева «Отпуск на четыре дня».

Мероприятие прошло ярко и зрелищно. Ребята подготовили стихи и песни военных лет.

Праздник «Книги дарящие тепло»

14 марта в день православной книги в Ольховском СДК состоялся праздник «Книги дарящие тепло». Праздник был подготовлен работниками клуба, Благовской сельской библиотеки, при участии священника храма Казанской Иконы Божьей Матери с. Благие. (Фото №1) Зрителям была представлена развернутая выставка православной литературы из библиотеки, а также личной библиотеки специалиста Ольховского СДК Володиной Г.А. Для гостей вечера, жителей д. Ольховка, взрослых и детей, была проведена презентация православной литературы библиотекарем Конновой Л.И. и специалистом клуба Володиной Г.А.. Священник отец Дионисий рассказал историю возникновения праздника, а также о том, как он сам приобщился к духовной литературе. Посоветовал, какие книги читать вместе с детьми.

После окончания мероприятия жители деревни с большим интересом разглядывали православные книги, брали их для чтения домой. (Фото №2)Особенно были популярны православные книги, журналы для детей и книги из серии «Жития святых». С благодарностью за интересное мероприятие расходились по домам сельчане.


21.05.2015

Поиск материалов по дате изменения

-
в названии
в тексте
по тегам
Рязанская область
Библиотеки области
Клубы краеведов
Ресурсы
видео
документы
новости
фотогалереи